МКОУ "Макаровская НОШ"
с. Макарово, Перемышльского района

МКОУ "Макаровская НОШ"

Организация 'Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Макаровская начальная общеобразовательная школа"' зарегистрирована 25 июля 2003 года по адресу 249124, Калужская область, Перемышльский район, с Макарово, д 36 А, Б. Основным видом деятельности является образование начальное общее. Директор  БОЙКО ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА.

История школы

Село получило название по фамилии помещика, ранее владевшего им. Поселение было основано на большаке, связывающем Калугу и Тулу. Первым появился постоялый двор, который служил для обмена лошадей для перевозки почты, который состоял из трёх кирпичных домов. Два из них сохранились до настоящего времени.

В 1939 году близ Макарово был построен военный аэродром. Взлётно-посадочная полоса была вымощена в том числе из кирпича разрушенной местной церкви. В настоящее время заброшен.

Весной 1960 года на базе трёх колхозов был образован совхоз «Макаровский».

В МКОУ "Макаровская НОШ" очная форма обучения.

Образовательный процесс в МКОУ "Макаровская НОШ" строится в соответствии Уставом школы. Содержание образования определяется образовательными программами, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми школой самостоятельно в соответствии с требованиями государственных      образовательных стандартов.

Школа реализует  общеобразовательные программы начального общего образования; определяющих ее статус.

Не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

Нормативный срок обучения: 4 года

Программа развития

Программа развития «Макаровская начальная школа-детский сад» - « начальная школа: сохранение и развитие» на 2019-2022 годы представляет собой нормативно-управленческий документ, являющийся организационной основой осуществления новой модели развития образовательного учреждения.

Система совершенствования управления сельской начальной школой в настоящее время занимает важное место в сфере образования. Само существование школы порождено социально-экономическими проблемами села, связано с его прошлым и будущим, содержит ряд специфических проблем. В последние годы выявлено существенное сокращение численности населения на селе. Значит, будет уменьшаться и число школ с малой наполняемостью. Экономические и социальные последствия ликвидации начальных школ в ряде случаев привели к исчезновению целых деревень. Таким образом, начальная сельская школа является своеобразным селообразующим фактором.

Социально-структурные, общественно-идеологические факторы заключаются в том, что состояние и уровень работы сельской школы существенно влияют на социальное развитие села, закрепление молодежи, решение демографических проблем в деревне, повышение культурного и профессионального уровня сельского населения.

В результате перед начальной школой поставлена задача создания условий для обеспечения качественного и доступного образования независимо от места проживания, создание равных возможностей для обучения, воспитания и развития, социальной защиты детей дошкольного возраста, обучающихся, молодежи села. Требуются новые подходы к сохранению и развитию, эффективному использованию базы сельских школ. Для реализации конституционного права юных граждан села Макарово  Перемышльского района на получение доступного и качественного образования разработана настоящая программа сохранения и развития начальной школы.

В программе раскрываются приоритетные цели и задачи, содержание деятельности образовательного учреждения на ближайшие годы. Программа составлена исходя из анализа социума, социального заказа родителей, учебно-воспитательной работы, ресурсного обеспечения ОУ.

Образовательный процесс в школе строится на основе принципов личностно-ориентированного подхода: самоактуализации, индивидуальности, субъектности, выбора, принципа творчества и успеха, доверия и поддержки. Главным предметом учебно-воспитательной деятельности педагогов выступает процесс индивидуализации образования, поэтому усилия педагогического коллектива направляются на реализацию индивидуальных образовательных потребностей обучающихся.

В Программе определены стратегия и тактика развития, выделены главные направления, планируемый результат, критерии оценивания программы.

Документы не выбраны